В полицию областной столицы обратился 46-летний местный житель. Мужчина сообщил, что полгода назад оформил кредит для друга на свое имя. Его приятелю банки отказывали в выдаче средств. Деньги нужны были для покупки машины. Вологжанин оформил кредит в 290 тысяч рублей. На эти средства был куплен автомобиль марки «Форд Фокус», который заявитель оформил на себя в знак гарантии, а приятелю его передал в пользование. 
Выяснилось, что 28-летний знакомый заявителя ранее был судим за мошенничество. Поначалу он ежемесячно отправлял деньги мужчине, как они и договаривались, но затем перестал это делать. Гражданин требовал в таком случае вернуть ему транспортерное средство, но подозреваемый отказывался. Вскоре молодой человек подделал договор купли-продажи, согласно которому купил у своего друга машину. А затем продал ее незнакомому человеку за сто тысяч рублей. Вырученные деньги подозреваемый не внес на погашение долга, а потратил по своему усмотрению. 
За присвоение и растрату чужого имущества в крупном размере молодой вологжанин может получить тюремный срок до шести лет. Сообщает ИА «СеверИнфо».