Следственный комитет Вологодской области систематически принимает меры к установлению подозреваемых в преступлениях, произошедших в прошлые года на территории региона. Одно такое дело удалось раскрыть, материалы с обвинительным заключением уже направлены в суд. 
По информации из дела, весной 2017 года в районе одного из садоводческих товариществ Череповца была обнаружена мертвая 45-летняя женщина. На ее теле присутствовали следы насильственной смерти. Тогда удалось выяснить, что в последние свои дни жертва проживала в дачном доме, который находился неподалеку от места преступления. Дом принадлежит 55-летнему жителю Череповца. Свою причастность к смерти сожительницы он отрицал. Мужчина пояснил, что женщина злоупотребляла спиртными напитками. В день смерти она ушла из дома в неизвестном направлении в сильном алкогольном опьянении. Об ее кончине он узнал только утром, когда тело было обнаружено полицейскими. 
С шеи потерпевшей криминалистам удалось изъять следы пота и клетки кожи подозреваемого. Но мужчина уверял, что в тот день между его сожительницей и еще одной женщиной произошел конфликт. Ему пришлось их разнимать, оттаскивая друг от друга. Свои следы на теле жертвы он мог оставить в результате этой потасовки. Тогда опровергнуть позицию подозреваемого и доказать его вину не удалось. Дело было приостановлено. 
В августе прошлого года ход расследования данного дела взяли на контроль, были проведены новые мероприятия по обработке информации и получению доказательств. В результате дополнительный комплекс экспертных возможностей помог разоблачить злоумышленника. Именно сожитель нанес потерпевшей несколько ударов по конечностям и голове, после чего задушил. Биологическая экспертиза обнаружила запаховые следы подозреваемого на одежде убитой. Причем следы были образованы вследствие интенсивного контакта. А современные методики в сфере генотипоскопических исследований позволили доказать, что следы, обнаруженные ранее на шее женщины, оставлены в результате удушения, а не при бытовом контакте. Мужчине предъявлено обвинение в убийстве. Сообщает ИА «СеверИнфо».