Двое молодых мужчин 25 и 28 лет занимались приобретением, хранением и распространением наркотиков в крупном размере. В суде было установлено, что с осени 2020 года и до весны 2021 года 28-летний подсудимый организовал электронный магазин с помощью скрытой сети интернета. Через ресурс осуществлялся незаконный сбыт психотропных веществ. Виновник вел переписки с клиентами, приобретал партии запрещенных веществ, расфасовывал и раскладывал их в тайниках-закладках. В этот же период для помощи в создании закладок по городу подсудимый пригласил своего друга. Житель Череповца 25 лет согласился. 
В апреле прошлого года злоумышленники приобрели партию синтетического наркотика. Вечером они забрали психотропное вещество из тайника, но сбыть его не успели, так как были задержаны сотрудниками полиции. Масса изъятого вещества составила 226,3 грамма. Помимо этого, на квартире одного из подсудимых обнаружили другой наркотик массой 1,25 грамма. 
Подсудимый, роль которого была создавать закладки с веществами, сразу признал свою вину. Он рассказал, что неоднократно и сам покупал в магазине своего друга наркотики для собственного употребления. Гражданин пояснил полицейским, что видел, как его подельник расфасовывал вещество по пакетам, обматывал изолентой и крепил сверху магнит. Закладки необходимо было делать в подъездах домов за электрическими щитками и батареями, примагнитив к железу сверток. Подсудимый делал фото тайника и отправлял своему соучастнику. 
Владелец магазина полностью вину признавать не хотел. Говорил, что наркотики другу дал для его собственного употребления, а не для сбыта. Кроме того, одно из запрещенных средств он не покупал, а выиграл в интернете с помощью рулетки. 
Исходя из доказательной базы, суд приговорил владельца магазина по сбыту наркотиков к девяти годам лишения свободы с уплатой штрафа в 150 тысяч рублей. Его подельник получил шесть с половиной лет лишения свободы с уплатой штрафа в размере 100 тысяч рублей. Оба осужденных будут отбывать свое наказание в колонии строгого режима. Сообщает ИА «СеверИнфо».