Следователи Вологды завершили расследование уголовного дела в отношении местного жителя 38 лет. Мужчина, будучи предпринимателем, оказывал услуги, предназначенные для малолетних детей, и при этом не соблюдал требования безопасности. Вследствие этого пострадали две пятилетние девочки. 
У вологжанина в 2020 году был подписан договор с городской администрацией на оказание платных услуг населению. Предприниматель установил детскую карусель на улице Лермонтова. Стандарты безопасной эксплуатации он не соблюдал, должных мер по соблюдению нормативных правил не принимал. В 2021 году гражданин закрыл ИП, начал предоставлять услуги и работать на аттракционе самостоятельно. Летом прошлого года он рассадил детей на карусель, не учитывая равномерность нагрузки. Конструкция после запуска сделала несколько кругов, наклонилась и упала на бок.  Две девочки пяти лет пострадали при падении. Одной из них был нанесен легкий вред здоровью. 
Вологжанин свою вину не признает, но следователи собрали достаточную доказательную базу и отправили дело в суд. Недобросовестный предприниматель может заплатить крупный штраф, отправиться на принудительные работы сроком до пяти лет либо лишиться свободы сроком до шести лет. Сообщает ИА «СеверИнфо».