К вологодским полицейским обратилась супружеская пара с заявлением о мошенничестве. Мужчина 60 лет рассказал, как в декабре прошлого года ему позвонили на телефон неизвестные. Собеседник представился сотрудником банка и убедил вологжанина в том, что его сбережения находятся в опасности. Глава семьи снял с разных счетов 2 миллиона 380 тысяч рублей, которые перевел злоумышленникам. Мужчина был уверен, что деньги будут в безопасности.
В январе ему вновь позвонили «сотрудники банка» и убедили оформить несколько займов. В этот раз «улов» мошенников составил 741 тысячу рублей. Затем в феврале аналогичный звонок поступил его супруге. Женщина, не задумываясь, отдала 938 тысяч рублей из личных накоплений и 465,5 тысячи рублей, оформленных ею в кредит. 
От действий мошенников пострадал и житель Череповца. Мужчина потерял 120 тысяч рублей. Он хотел приобрести видеокарту к компьютеру через объявление, на которое наткнулся в интернете. Продавец после перевода средств на связь не вышел, а товар так и не пришел. Сообщает ИА «СеверИнфо».