Жительница Череповца 78 лет рассказала полицейским, как попала на уловки мошенников. На стационарный телефон ей позвонила рыдающая девушка, которая сообщила, что переходила дорогу в неположенном месте. В результате этого якобы произошла авария, а в ней пострадал человек. Череповчанка была уверена, что общается со своей невесткой. После этого разговор продолжил «сотрудник полиции» и потребовал заплатить один миллион рублей, чтобы освободить родственницу. У пенсионерки такой суммы не оказалось, она согласилась отдать лишь 400 тысяч рублей, которые передала через прибывшего курьера. Через некоторое время вновь позвонил подставной полицейский и сказал, что пострадавший находится в крайне тяжелом положении и ему необходима операция. Пенсионерка согласилась заплатить еще 300 тысяч рублей, которые также отдала через курьера. Только после этого женщина все же позвонила своей невестке и узнала, что с ней все хорошо.
На еще одну популярную схему мошенников попал 46-летний вологжанин. Он перевел 49 тысяч рублей незнакомцу в надежде купить мотобуксировщик. Продавца нашел в интернете через объявления. Но товар к нему так и не пришел. 
А вот 34-летний житель Череповца смог сохранить собственные сбережения. Мужчине пришло смс от знакомого, который попросил в долг денег. Череповчанин хотел помочь другу и отправился в один из торговых центров города, чтобы перевести через терминал 650 тысяч рублей. Сотрудники магазина увидели, что мужчина одновременно общается по телефону и пытается внести на счет крупную сумму денег. Они смогли доказать ему, что он общается со злоумышленниками. Сообщает ИА «СеверИнфо».