В органы внутренних дел Вологодской области в текущем году обратились более двух тысяч граждан с заявлением о дистанционном мошенничестве. Сотрудники УМВД рассказали о самых популярных способах мошенничества. 
Одной из часто встречающихся схем злоумышленников является заработок на бирже. Вологжанам обещают большой доход при минимальных усилиях и в короткие сроки. Доверчивым гражданам предлагают инвестировать деньги в ценные бумаги, приобрести биткоины и криптовалюту, поторговать на бирже или «поиграть» на валютном рынке. Доверяя мошенникам, и не имея особенных юридических и финансовых знаний, потерпевшие в большинстве случаев, отдают мошенникам не только свои деньги, но и кредитные. Сотрудники УМВД предлагают просто игнорировать подобные предложения о заработке. 
Еще одной популярной схемой является обман граждан при покупке и продаже товаров на бесплатных сайтах объявлений.  В сети интернет размещается информация о продаже дорогостоящего  товара, цена на которую указана значительно ниже рыночной.  Злоумышленники активно идут на контакт с покупателем, отвечают на вопросы. Затем мошенники предлагают оплатить покупку и транспортные расходы через сайт объявлений. Это вызывает доверие у жертв, и они соглашаются. Перейдя по ссылке, потерпевшие попадают на поддельный сайт, который внешне похож на оригинальный. При вводе своих данных и реквизитов банковского счета они передают всю информации злоумышленникам. Затем с карты списывается оговоренная сумма, а позже будут похищены все деньги. 
Еще одной уловкой, на которую чаще всего попадаются вологжане, является  схема «Ваш родственник попал в беду». Жертве звонит сам «родственник» или «адвокат», «полицейский» или «следователь». Причиной может быть ДТП с потерпевшими, избиение человека, задержание с наркотиками и прочие подобные ситуации. У жертвы требуют деньги для возможности избежать наказания за преступление. Деньги обычно просят перевести через терминал или передать курьеру. При получении подобного звонка  необходимо прервать разговор и перезвонить своему родственнику для уточнения ситуации.
Также в последнее время все чаще стали регистрировать заявления о мошенничестве через популярные сайты по поиску попутчиков. Преступники создают фейковые аккаунты, чтобы обманывать пассажиров и выманивать с них деньги. Как правило, профиль мошенника зарегистрирован недавно в приложении, у него нет фотографии, в объявлении указана низкая цена за поездку. Кроме того, с пассажиров всегда требуют предоплату.
Сотрудники УМВД Вологды напоминают, что при любых денежных операциях необходимо сохранять бдительность и быть внимательным. Сообщает ИА «СеверИнфо».