В октябре прошлого года 29-летний мужчина, находясь в алкогольном опьянении, позвонил в районную часть ОМВД Великого Устюга и сообщил о готовящемся взрыве. По словам звонившего, на воздух должна была взлететь школа-интернат. Чтобы избежать неблагоприятных последствий, злоумышленник потребовал 1,5 миллиона рублей.
Как выяснилось, подсудимый звонил с телефона-автомата, расположенного в деревне Пеганово на улице Центральной. Суду мужчина пояснил, что сначала пытался дозвониться своему другу, но не смог. От злости решил позвонить в полицию. Взрывать здание он не собирался, а деньги требовал, чтобы полицейские восприняли его слова реально.  
Школа-интернат в тот же момент была оцеплена, дети и персонал эвакуированы. Здание обследовали кинологи с собакой. Возле школы дежурили все спасательные службы. Директор заведения сказал, что подсудимого знает, так как он сам здесь учился.
Устюжанину был назначен условный срок в виде одного года с испытательным сроком на два года. Кроме того, он обязан возместить материальный ущерб ГУ МЧС. Сообщает ИА «СеверИнфо».