В период с 12 декабря прошлого года и по 7 января текущего более чем в 130 населенных пунктах Череповецкого района произошло массовое и длительное отключение электроснабжения. Это было связано с тем, что при падении деревьев на ЛЭП повредились элементы опор и проводов.
Следствие считает, что аварийная ситуация возникла в связи с ненадлежащим исполнением своих должностных обязанностей руководящих лиц Вологодского филиала энергетической компании. Они не проводили мероприятий по своевременному ремонту и содержанию электрических сооружений в необходимом нормативном состоянии. Из-за этого объекты были повреждены в связи с неблагоприятными погодными условиями. На протяжении указанного периода в Череповецком районе был объявлен режим чрезвычайной ситуации. В результате произошло нарушение прав большого количества граждан, в том числе несовершеннолетних детей. 
Следователи установят круг виновных лиц, характер и размер причиненного вреда, а также условия и причины, способствовавшие им. Сообщает ИА «СеверИнфо».