В первый день февраля в полицию обратилась женщина 1991 года рождения, проживающая в Череповецком районе. Женщина рассказала, что накануне ей поступил звонок. Неизвестный представился сотрудником банка и сообщил, что на гражданку якобы оформляется кредит. Для отмены операции, по словам злоумышленника, надо было подать заявку на настоящий кредит, а затем перевести полученные деньги на «безопасный» счет. Перепуганная череповчанка выполнила все инструкции мошенника и в результате потеряла 240 тысяч рублей.
На другую уловку преступников попалась молодая девушка из Вологды. Местная жительница пояснила, что нашла в интернете объявление о продаже квартиры. Вологжанка начала с владельцем недвижимости диалог. Собеседник сообщил, что для подтверждения серьезности намерений необходимо внести предоплату. Девушка подвоха не заметила и перевела 110 тысяч рублей на чужой счет. После получения денег продавец на связь больше не выходил. 
Более всего обогатил злоумышленников житель Череповца. Ему, как и в первом случае, позвонили якобы из кредитно-финансовой организации. Далее схема была точно такая же. По итогу череповчанин перевел мошенникам 1 миллион 81 тысячу рублей, которые перед этим взял в кредит. 
Всего с 1 по 2 февраля вологжане попались на удочку дистанционных преступников восемь раз. Ущерб составил около 3 миллионов 450 тысяч рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».