Летом прошлого года сотрудники областного УФСБ совместно со спецподразделением «Гром» задержали двух злоумышленников в Вологодском районе. Мужчины 36 и 38 лет оказались жителями Санкт-Петербурга. Они купили дом на Вологодчине, чтобы организовать в нем нарколабораторию. 
В здании было установлено специальное оборудование и вспомогательные технические средства, предназначенные для производства, фасовки, взвешивания и транспортировки наркотических веществ. Кроме того, имелись принадлежности для индивидуальной защиты кожи и органов дыхания: спецодежда и противогазы. Полицейские изъяли более 220 килограмм синтетического наркотика, подготовленного для реализации. Помимо этого, было изъято большое количество прекурсоров – запрещенных химических веществ. Злоумышленники планировали распространять наркотики путем «закладок» через интернет-магазин на территории Вологодчины и соседних областей.
На данный момент расследование завершено. Материалы направлены в суд. Мужчинам может грозить до пятнадцати лет лишения свободы. Сообщает ИА «СеверИнфо».