В декабре прошлого года в полицию Вологды обратилась девушка 1998 года рождения. Заявительница рассказала, во время поездки в общественном транспорте у нее из рюкзака украли кошелек с банковской картой. Через какое-то время неизвестный с помощью чужого платежного средства совершил покупку на 800 рублей. 
Личность подозреваемого была установлена. Им оказался уроженец республики Молдова 1978 года рождения. В Вологду мужчина с семьей переехал в 2018 году, проживал в стране законно, ранее судим не был. Правоохранителям задержанный рассказал, что девушку, которая доставала из кошелька наличные, заметил еще на остановке. Во время поездки он расстегнул чужой рюкзак и вытащил оттуда аксессуар для денег. Покинув автобус, мужчина выкинул кошелек, достав предварительно из него банковскую карту. За чужой счет гражданин купил себе фрукты и овощи. 
По данному эпизоду возбудили уголовное дело. По статье молдаванину может грозить до шести лет лишения свободы со штрафом. Однако выяснилось, что это преступление было не единственным. В январе 2020 года злоумышленник подобным образом совершил еще одну кражу. Тогда ему удалось обворовать вологжанку на девять тысяч рублей. По данному факту также заведено уголовное дело. Сообщает ИА «СеверИнфо».