Обвиняемыми в судебном заседании стали сразу четыре человека. Трое мужчин 48, 49, 57 лет и 48-летняя женщина. Группа лиц была признана виновной в совершении краж, хранении оружия, убийствах из корыстных побуждений, мошенничестве, хищении документов и еще ряде злодеяний. Было выявлено 11 преступлений. 
Уголовное дело возбудили еще зимой 2020 года. Из своей трехкомнатной квартиры пропал одинокий пенсионер 64 лет. Следователи также не обнаружили паспорта исчезнувшего, по которому спустя некоторое время была попытка зарегистрировать право собственности на недвижимость в другом регионе. В ходе оперативных мероприятий был задержан мужчина, его доставили в областную столицу. Позже выявили и остальных участников преступления. Все четверо сразу были арестованы. Во время следственных действий специалисты осмотрели территорию дачи одного из подсудимых. В лесу, недалеко за пределами дачного участка, криминалисты обнаружили захоронение, в котором было спрятано тело мужчины. 
Кроме того, в ходе обысков квартир и машин злоумышленников полицейские обнаружили документы 67-летнего гражданина, который также бесследно исчез. Мужчина был одинок, поэтому о его пропаже никто не заявил. После смерти у пенсионера осталась четырехкомнатная квартира в Вологде. Родственники, которых удалось разыскать, сообщили, что связь с мужчиной прекратилась еще в 2019 году. Расчлененное тело вологжанина в ходе раскопок обнаружили в лесополосе, за дачей друга одного из обвиняемых. На телах обоих мужчин эксперты обнаружили огнестрельные ранения.
Было установлено, что злоумышленники убивали пенсионеров в их квартирах. Затем расчленяли тела и вывозили за пределы города, чтобы схоронить в земле. У погибших похищали паспорта и другие документы. Преступники пытались переоформить объекты недвижимости в свое право собственности. Также со счета одного пенсионера они сняли 1,5 миллиона рублей.
Фигуранты дела получили разные сроки наказания в зависимости от причастности к преступлениям. Каждый из них лишился свободы от трех лет шести месяцев до пожизненного заключения. Сообщает ИА «СеверИнфо».