К полицейским Череповецкого района обратился гражданин 1993 г.р. Молодой человек рассказал, что судебные приставы списали с его банковской карты почти 11 тысяч рублей в пользу погашения кредита микрофинансовой фирмы. Однако никаких займов череповчанин не оформлял.
Правоохранителями было установлено, что заявка на кредит была подана через интернет. Выяснилось, что телефон, указанный в договоре, принадлежит ранее судимому знакомому потерпевшего. Гражданина 1995 года рождения задержали и доставили в полицейский отдел, где он и дал признательные показания.
Во время диалога молодой человек пояснил, что получил данные паспорта приятеля, когда помогал ему оформлять заявления на социальные выплаты на Госуслугах. С помощью имеющейся информации злоумышленник оформил на потерпевшего кредит на сумму 4500 рублей. Деньги потратил на свои нужды.
Сейчас подозреваемый находится под подпиской о невыезде, на него заведено дело по статье «Мошенничество». Мужчина может лишиться свободы сроком до двух лет. Сообщает ИА «СеверИнфо».