Во вторник, 11 января, в областной столице в одном из многоквартирных домов произошел крупный пожар. Огнеборцы в тот день спасли жизни восьми человек, двадцать жильцов были эвакуированы. К сожалению, одного мужчину спасти не удалось. Возгорание было ликвидировано.
Происшествие случилось в будний день, в данное время большая часть жителей дома находилась на работе. В запертых квартирах оставались их четвероногие друзья, которые могли бы задохнуться от дыма. Но сотрудники вологодского МЧС не допустили этого. 
Старший инструктор-инспектор Дмитрий Кирильчук получил информацию, что в одной из квартир находится несовершеннолетний ребенок и его собака. Для установления точного месторасположения пожарный стал стучать во все двери, за одной из них послышался лай. Коридор был сильно задымлен, продвигаться пришлось ползком. В квартире мальчику надели спасательное устройство, а пса взяли на руки и вышли на улицу. 
После устранения открытого огня жительница дома рассказала, что не может найти свою кошку. Пожарный Сергей Шестериков отыскал испуганное животное, которое пряталось в задымленном помещении, и передал хозяйке. Надышаться дымом кошка не успела. Сообщает ИА «СеверИнфо».