Жительница областной столицы 46 лет обратилась в органы полиции со своей историей. Вологжанка рассказала, что ей позвонил неизвестный мужчина и представился работником следственного комитета. Он убедил потерпевшую, что на ее счету в банке происходят подозрительные манипуляции. Для того, чтобы сохранить сбережения, женщина оформила в ближайшем отделении банка кредит на 438 тысяч рублей. Далее она прошла в салон сотовой связи, где купила новый телефон и сим-карту. После чего через специальную программу создала виртуальную карту, куда и перевела все деньги. Затем через интернет оформила кредитную карту на 264 тысячи рублей. Эти деньги потерпевшая также перевела на виртуальный счет. На следующий день заявительнице позвонили вновь и убедили ее оформить еще один кредит на 382 тысячи рублей. По отработанной схеме ее попросили купить телефон и сим-карту, подключить виртуальную карту и перевести туда средства. Через некоторое время злоумышленники предложили вологжанке рефинансировать свой прежний кредит, она согласилась. В результате мошенникам гражданка перевела еще 145 тысяч рублей. Общая сумма перевода составила 1 миллион 218 тысяч рублей. 
В Великом Устюге 64-летняя женщина рассказала в полиции, что ей на телефон пришло предложение подзаработать на инвестировании денег на биржевой платформе. Пенсионерке пообещали быстрое обогащение и большой доход. Потерпевшая перевела мошенникам 880 тысяч рублей, но своей прибыли так и не дождалась. 
Еще один случай мошенничества произошел в Великом Устюге. Девочка 12 лет думала, что переписывается в социальной сети со своей подружкой. Та ее попросила дать денег в долг. Сказала взять телефон отца, ввести комбинацию цифр, а затем прислать полученный код. Со счета устюжанина списалось 4500 рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».