В областной столице Вологодчины завершилось расследование по организации деятельности экстремистов. Еще в апреле 2017 года Верховным судом РФ религиозная компания Свидетелей Иеговы в России и все входящие в ее структуру местные организации были запрещены и ликвидированы в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности.
Следствием было установлено, что на территории областной столицы с 2017 по 2019 года двое мужчин 47 и 69 лет, будучи обвиняемыми, продолжили деятельность местной религиозной организации экстремистского характера. При этом ими был организован сбор денег для ее финансирования. 
Участники запрещенной организации, зная о своей преступной незаконной деятельности, принимали меры для сокрытия сведений о себе. Они распространяли литературу и информацию в электронном виде в удаленном доступе. На мероприятиях выступали по конференц-связи. Обвиняемые призывали граждан следовать религиозным убеждениям Свидетелей Иеговы, при этом необходимо было прервать связь с родными и близкими людьми, которые не имеют отношения к их организации. Граждан убеждали отказываться от медицинской помощи, службы в армии, признания госорганов и так далее. 
За время следствия удалось произвести 13 обысков, изъять массу религиозной литературы, агитационных материалов, финансовых документов. Был опрошен широкий круг свидетелей, проведено порядка десяти судебных экспертиз. Уголовное дело насчитывает более двадцати томов. Дело передано в суд с обвинительным заключением и достаточной доказательной базой. Сообщает ИА «СеверИнфо».