В правоохранительные органы Кириллова обратился местный житель 50 лет. Он рассказал, что его 14-летний сын нашел объявление на сайте о продаже игровой приставки в другом городе. Мальчик решил приобрести консоль и воспользоваться услугами доставки. Отправив деньги, на почте ребенок получил пакет с картошкой. Сумма ущерба составила 17 530 рублей.
Схема обмана через продажу товаров в сети интернет является самой распространенной у мошенников. Житель областной столицы подобным образом лишился 55 тысяч рублей, приобретая колеса для автомобиля. 64-летний житель Великого Устюга отдал 10 тысяч рублей в качестве предоплаты, надеясь купить трактор. Устюжанин 23 лет перевел 4,5 тысячи рублей за спортивный костюм, который так и не получил. Более 12 тысяч рублей отдала женщина из Вологодского района за покупку щенка, а вологжанка 40 лет потеряла более 12 тысяч рублей, пытаясь продать собственный стол.
Помимо этого, 50-летняя череповчанка, разговаривая по телефону со злоумышленниками, решила, что они представители банка. Следуя инструкциям незнакомцев, она сняла все средства со своих счетов и перевела их на «безопасные» счета, которые ей продиктовали мошенники. Ущерб составил 915 тысяч рублей. Подобным образом были обмануты еще семь жителей региона, отдавшие около миллиона рублей в общей сумме. Сообщает ИА «СеверИнфо».