В Грязовецком районе Вологодской области состоялся суд по делу размещения объявлений о продаже фальшивых медицинских документов на интернет-сайтах. Иск о признании информации запрещенной был предъявлен от прокуратуры Федеральной службы по надзору в сфере связи.
Прокурор района выявил две электронные страницы в сети интернет, на которых были размещены сведения о возможности купить прививочный сертификат от новой коронавирусной инфекции без процедуры иммунизации. Представитель управления Роскомнадзора в области указала, что веб-сайты, заявленные в иске, не включены в Единый реестр доменных имен. 
Суд сделал заключение, что подобная информация в открытом доступе может повлечь негативные последствия, а также она нарушает права неопределенного круга лиц и противоречит публичным интересам страны. За изготовление поддельных прививочных сертификатов предусмотрена уголовная ответственность. Учитывая все обстоятельства, информация сайтов была признана запрещенной. По решению суда указанные страницы в сети интернет были включены в Единый реестр доменных имен, позволяющий идентифицировать эти ссылки как запрещенные. Сообщает ИА «СеверИнфо».