Самой популярной схемой дистанционного мошенничества на сегодняшний день является звонок от якобы представителя банка. Неизвестные по телефону убеждают потерпевших, что им необходимо предотвратить несанкционированные операции по их счетам, для этого нужно назвать данные карты и коды из смс-оповещений.
На подобную уловку попался и 54-летний житель Вологды. Злоумышленник сказал мужчине, что на его имя пытаются оформить кредит в 1,5 миллиона рублей, и ему необходимо опередить преступников и оформить кредит самостоятельно. Для сохранения денег их нужно перевести на «безопасный» резервный счет. Вологжанин в ближайшем отделении банка оформил займ на 1 529 276 рублей. Сотрудники кредитно-финансовой организации предупреждали мужчину о том, что его могут обманывать мошенники. Но вологжанин заявил, что кредит берет по своей инициативе, а деньги ему нужны для ремонта. В этом же отделении банка потерпевший пытался снять наличные, но карту ему заблокировали после снятия 496 тысяч рублей. Находясь на связи с мошенниками, мужчина отправился в другое отделение. Там вологжанин совершил 33 операции и смог перевести злоумышленникам 487 684 рубля.
Сотрудники УМВД по Вологодской области напоминают всем жителям региона, что при совершении операций с денежными средствами или при оплате различных услуг необходимо быть предельно внимательными и сохранять бдительность. 
Добавим, что за этот год в полиции было зарегистрировано 2 051 заявление о дистанционном мошенничестве. Жители области перевели преступникам в общей сумме более 264 миллионов рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».