В понедельник, 20 декабря, в органы полиции в Грязовце обратилась местная жительница 37 лет с заявлением о мошенничестве. Ей позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником банка и сообщил о попытке хищения ее средств с платежной карты. Грязовчанка не поверила в данную историю, она слышала о подобных методах мошенничества, поэтому закончила разговор. Но через некоторое время ей опять поступил звонок, на этот раз неизвестный представился сотрудником полиции. Мужчина, заполучив доверие гражданки, убедил женщину оформить два кредита на сумму 927 тысяч рублей, которые потерпевшая обналичила и перевела на несколько «безопасных» счетов. Помимо кредитных денег, она перевела туда же и свои собственные сбережения в сумме 168 тысяч рублей. Через какое-то время грязовчанка оформила еще два кредита, с которыми поступила так же, как и с первыми. Всего мошенникам женщина отдала 1 миллион 346 тысяч рублей. 
Вчера, 21 декабря, 47-летний мужчина из Чагодещенского также лишился своих денег. В сети Интернет он увидел объявление о возможном получении дополнительного заработка. Желая увеличить свои сбережения, потерпевший перевел 870 тысяч рублей на счет, который ему продиктовали по телефону. 
Жертвой мошенников стал еще один житель региона. Через банкомат 490 тысяч рублей перевел злоумышленникам 52-летний мужчина из Кадуйского района. Попались на уловки и жители областной столицы. Женщина 34 лет отдала незнакомцам 585 тысяч рублей, а 42-летний вологжанин перевел 135 тысяч рублей. 
Всего в период с 20 по 22 декабря к полицейским Вологодской области поступило 13 обращений о дистанционных кражах. Общий ущерб по заявлениям составил 3 миллиона 625 тысяч рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».