В Никольском районном суде прошло заседание по делу нескольких эпизодов краж, совершаемых местной жительницей и ее сыном. 41-летняя женщина и 21-летний мужчина обкрадывали дома в деревнях Никольского района. Летом 2021 года мать предложила своему сыну поискать в старых сооружениях предметы старины, тот согласился, хоть и понимал, что эти действия незаконны. Свои преступления они совершали, разъезжая на автомобиле главы семейства, который был не в курсе преступной деятельности своих родных. 
В одном из домов деревни Есипово они украли самовар и удочку, ущерб потерпевшего составил 11 тысяч рублей. В деревне Самылово унесли из чужого дома деревянную прялку и два ковра, ущерб – две тысячи рублей. Далее, вскрыв монтажкой жилое помещение в деревне Большое Оксилово, похитили шланг для поливки и бутылку шампанского. Потерпевшие оценили свое имущество на две тысячи рублей. В этой же деревне в соседнем доме они вынесли два угольных утюга, ухват и металлический колокольчик. Ущерб – 2,5 тысячи рублей. Мать и сын совершили еще несколько подобных краж из домов и хозяйственных построек Никольского района. Общая сумма похищенных вещей составила более 157 тысяч рублей. 
Украденное имущество было возвращено пострадавшим. Одной из потерпевших удовлетворили гражданский иск в размере 11,7 тысяч рублей. Женщине дали три года и шесть месяцев условно с испытательным сроком на три года. Мужчину лишили свободы условно на два года и шесть месяцев с испытательным сроком на три года. Сообщает ИА «СеверИнфо».