В дежурную часть ОМВД России в Великом Устюге обратился 46-летний мужчина с заявлением о дистанционном мошенничестве. Он рассказал, что в сети интернет наткнулся на рекламу, которая с помощью торгов на бирже предлагала иметь дополнительный доход. Для этих целей устюжанин перевел на указанный счет сначала 15 тысяч рублей, а затем 80 тысяч рублей для покупки акций иностранных организаций. На протяжении двух месяцев пострадавший брал кредиты и перечислял деньги мошенникам в надежде на обогащение. Общая сумма ущерба составила 4 миллиона 15 тысяч рублей.
В областной столице в полицию обратилась 55-летняя женщина. Ей мошенники позвонили на телефон, и сказали ей, что они сотрудники банка, и на ее счету происходят подозрительные операции. Действуя указаниям злоумышленников, вологжанка оформила кредит на 450 тысяч рублей, обналичила средства и перевела их мошенникам. На следующий день история повторилась, но в это раз кредит женщина оформила в другом банке на сумму 380 тысяч рублей, которые также обналичила и перевела.
На такие же уловки попалась жительница Харовска. 67-летняя женщина находилась в Соколе, когда ей на телефон позвонил якобы представитель кредитно-финансового учреждения. Харовчанка доверившись незнакомцу, сняла со своего банковского счета 249 тысяч рублей и перевела на счет мошеннику. Когда женщина доехала до Вологды, она снова пришла в банк и сняла еще 500 тысяч рублей, которые перевела на тот же счет, указанный злоумышленником.
Всего в органах полиции на территории региона за прошедшие сутки зарегистрировано семь заявлений о мошенничестве. Сообщает ИА «СеверИнфо».