Осенью 2020 года в Вологде на Пошехонском шоссе мужчина за рулем иномарки своей знакомой столкнулся с автоматическими воротами при выезде с автомойки.
Владелица автомобиля, за рулем которого в день инцидента был ее ближайший родственник, вышла в суд с взысканием ущерба с предпринимателя - владельца автомойки. Сумма возмещения, исходя из экспертного заключения, составляла более 100 тысяч рублей.
Ответчик вину не признал. Суд установил, что виной происшествия стали как сбои в работе ворот автомойки, так и неосторожность водителя. Предпринимателю присудили возместить около 62 тысяч рублей, а также возместить оплату расходов на экспертизу и услуг представителя. Всего вологжанка смогла получить 73 307 рублей 19 копеек.
Автоледи решила обжаловать решение суда, судебная коллегия не увидела оснований для пересмотра оплаты ущерба. Но дополнительно взыскала с ответчика штраф в пользу истца на сумму около 31 тысячи рублей за то, что предприниматель не стал возмещать убытки вологжанке в добровольном порядке. Сообщает ИА «СеверИнфо».