В ходе следственных мероприятий по поводу пропажи, а затем и убийства 9-летней вологжанки Софии, установлен ряд лиц виновных в случившемся.
Женщина, которая сначала втерлась в доверие к девочке, а затем заманила к себе в квартиру и убила, предстанет перед судом по статье «Убийство». Более того, появились подробности произошедшего. Известно, что Соня ушла из дома с рюкзаком 16 октября около часу дня. Она гуляла со своей подружкой. Злоумышленница к себе домой привела обеих девочек, купив им сладостей, но позже, как выяснили следователи, одну отпустила. Установить личность преступницы и не дать ей уйти от ответственности помогли совместные действия оперативных сотрудников полиции и следственного комитета. Большую роль сыграл анализ изъятых видеозаписей с камер наружного наблюдения в районе исчезновения девочки. В данный момент ведутся мероприятия по установлению причин и всех обстоятельств трагедии.
Также возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц органов системы профилактики по статье «Халатность». Они знали о неблагополучной обстановке в семье Сони, в которой мать и остальные родственники злоупотребляли спиртными напитками на протяжении длительного периода. Ребенок большую часть своего времени проводил на улице, был безнадзорным. По мнению следователей, сотрудники органов опеки обязаны были выявить опасную ситуацию и изъять своевременно девочку из семьи.
В отношении мамы погибшей девочки также возбуждено уголовное дело по статье «Оставление в опасности». Родительница не уделяла должного внимания своим несовершеннолетним детям. В день пропажи Сони, 16 октября, оставила ее без помощи. Сообщает ИА «СеверИнфо».