Местный житель Усть-Кубинского района пришёл с заявлением в отдел полиции после несостоявшейся покупки мини-экскаватора. Мужчина рассказал, что новость о продаже необходимой техники он нашел на интернет-ресурсе с бесплатными объявлениями. Предполагаемый продавец находился в другом городе, поэтому перевозка товара предполагалась с помощью услуг компании по доставке. Ничего не подозревая, мужчина дошёл до отделения своего банка, где перевел на счет мошенника 1 миллион 170 тысяч рублей. После успешного проведения операции, автор объявления больше не выходил на связь, мини-экскаватор отправлен не был.
Схема обмана при покупке-продаже в интернете остаётся одной из самых популярных. Но не единственной.
Не менее распространенной является схема звонков от злоумышленников, представляющихся сотрудниками банка или правоохранительных органов. Собеседник настойчиво убеждает назвать данные своей банковской карты или другую личную информацию, иначе, по его словам, карту могут заблокировать, или же украсть с неё деньги. Последнее и хочет сделать сам звонящий. Имея на руках всю информацию, неизвестные с легкостью переводят денежные средства себе на счета.
В такой сети преступных махинаций оказалась учительница из Вологды 1963 года рождения. Женщина сообщила коды подтверждения из смс-сообщений неизвестным, после чего с её счета пропала 71 тысяча рублей.
УМВД России по Вологодской области напоминает, что нужно быть бдительными при совершении любых денежных операций, а особенно внимательными следует быть гражданам пожилого возраста. Сообщает ИА «СеверИнфо».