5 октября около полуночи поступило сообщение о возгорании в двухэтажном нежилом деревянном доме, известного вологжанам как дом купца Шахова. Историческое здание на улице Воровского, 34 было полностью уничтожено огнём. 
Помимо самого дома Шахова, огонь нанес ущерб соседнему зданию отеля, расположенному на улице Воровского, 32, у которого был оплавлен сайдинг и 12 оконных рам, а также рядом стоящему жилому пятиэтажному кирпичному дому. Причину возгорания предстоит установить.
Напомним, что дом Шахова был построен купцом Илиодором Шаховым в 1892 году. В 1910-м его сын, Василий Шахов, прославившийся как известный вологодский иконописец, возвёл зданию второй этаж. В последствии дом поделили на четыре квартиры с с отдельными входами. Архитектурные детали здания включали в себя такие стили, как модерн и поздний классицизм. С 1995 года дом получил статус объекта культурного наследия федерального значения. В последние годы дом купца Шахова представлял собой полуразваленное и обветшалое здание. Несмотря на это общественные деятели активно боролись за судьбу дома и добились в этом успеха. В 2013 году были собраны средства на консервацию и частичный ремонт дома. Сообщает ИА «СеверИнфо».