В городе металлургов состоялся суд в отношении 43-летнего мужчины, признанного виновным в преступлении по статье «Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и страданий, из хулиганских побуждений, повлекшее его гибель».
Инцидент произошел 26 февраля 2021 года на улице Олимпийской, 63 на площадке третьего этажа. Мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возвращался с прогулки со своим псом. Недалеко от дверей его квартиры он встретил собаку, которая проявляла признаки агрессии – рычала. Череповчанин решил обойти препятствие, но животные сцепились в кровавой схватке. Разнимая собак, мужчина получил травму от чужой собаки. В то время как мужчина пытался оттащить свою собаку, чужая схватила его больно за палец. Убежав в квартиру и спрятав там своего питомца, обвиняемый взял нож, вернулся в подъезд и ударил рычащую собаку ножом несколько раз. Свою вину житель Череповца признает частично. Он считает, что было только убийство, без жестокого обращения. По его мнению, ему, его собаке, соседям и прочим грозила опасность от неадекватно ведущего себя существа.
Обвиняемый находился на условном сроке, который суд ему отменил и назначил итоговое наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии строго режима. Ранее череповчанин был судим за угон, неоднократную езду в пьяном состоянии и грабеж, поэтому он лишен права заниматься любой деятельностью, связанной с управлением транспортных средств сроком чуть больше года. Сообщает ИА «СеверИнфо».