В Управлении образования Администрации города рассказали, что во всех школах областной столицы усилен контроль над соблюдением безопасности. Сотрудники Росгвардии ведут проверку охранников, которые находятся на дежурстве. Рядом со школами находятся патрульные наряды. В учреждениях образования детей сопровождают администраторы.
Меры усиления были приняты из-за трагических событий в университете города Перми, где утром 20 сентября 18-летний юноша открыл стрельбу по людям. В результате происшествия есть погибшие и раненые.
Накануне в Вологде пришло анонимное сообщение в органы полиции. В нем сообщалось о взрывчатом веществе, спрятанном на территории гимназии №2. Некоторые классы были немедленно эвакуированы. Родителей просили забрать детей раньше домой. Спецгруппа, отработав на месте, взрывчатку не обнаружила.
Вечером того же дня в социальной сети появился канал, на котором неизвестный человек обещал «навести порядки» в одной вологодской школе, далее выставлял фотографии оружия. По этому поводу правоохранителями ведется проверка.
Заместитель начальника Управления образования Вологды Сергей Павлов отметил, что в школах проводятся классные часы и профилактические беседы на тему терроризма. Отрабатываются действия в опасных ситуациях. Необходимая информация также расположена на стендах и сайтах школ. Все образовательные учреждения имеют тревожную кнопку, сигнал с которой напрямую поступает сотрудникам Росгвардии. Сообщает ИА «СеверИнфо».