Городской суд Вологды на время предварительного следствия избрал меру пресечения в виде заключения под стражу 52-летнего подозреваемого. Согласно уголовному кодексу за сообщения о ложном акте терроризма ему может грозить штраф от 1,5 до 2 миллионов рублей или срок в колонии от шести лет.
На протяжении суток с 28 по 29 августа в разное время мужчина звонил по экстренному номеру 112 и сообщал заведомо ложную информацию. Сначала злоумышленник поведал о минировании здания Правительства Вологодской области, затем заминированным оказалось здание Синагоги в Вологде. В третьем звонке сообщалось о наличии взрывного устройства в здании Вологодской епархии Русской православной церкви. Следователи провели расследование, вышли на мужчину и задержали его 13 сентября.
На заседании суда подозреваемый вел себя демонстративно, нарушал порядок и был удален из зала заседания. Судья, изучив материалы дела, заслушав мнения участников, продлил срок задержания до 18 сентября, за это время необходимо получить сведения о психическом состоянии личности. Сообщает ИА «СеверИнфо».