Органами внутренних дел за прошедшие сутки было зарегистрировано 13 заявлений о дистанционном мошенничестве. Общая сумма потерь составляет около 7 млн рублей.
В УМВД России по г. Вологде поступило обращение от женщины пятидесяти лет. Вологжанка сообщила, что в июле знакомые рассказали ей о выгодном способе инвестирования на бирже. В начале следующего месяца женщина зарегистрировала аккаунт в специальной программе и в течение пяти дней совершила несколько ставок на общую сумму 1,79 млн рублей, которая позднее отобразилась в личном кабинете в долларах США. По истечении трех дней вологжанку вновь попросили сделать ставку. Женщина оправилась в банк, где ей оформили кредит на 900 тыс. рублей, 700 тыс. из которых она затем внесла счет в программе. Пожелав снять деньги со счета несколько дней спустя, вологжанку оповестили, что ее средства находятся в чешском банке, и для проведения операции необходимо вновь внести денежные средства. Женщина этого делать не стала, после чего менеджеры биржи оборвали связь с жертвой.
В тот же день обращение поступило также от мужчины 50 лет. Сообщается, что он в течение двух недель путем ставок на бирже передал мошенникам 2,71 млн рублей.
Жертвой аферистов чуть не стала вологжанка 76 лет. Ей поступил звонок от сотрудницы банка, которая заверила пенсионерку в том, что ее паспортные данные попали в руки мошенников. Это якобы могло привести к потере квартиры и всех денежных средств со счета, поэтому ей по телефону посоветовали пойти в ближайшее банковское отделение. Там по инструкции мошенников пенсионерка должна была снять 200 тыс. рублей и положить их на безопасный счет. Сотрудники двух банков, в которые женщина успела обратиться, отказались выдавать ей запрошенную сумму, а в третьем отделении вместо выдачи средств обратились в полицию. Сообщает ИА «СеверИнфо».