Инцидент произошёл в сентябре 2019 года. Женщина входила в торговый центр на улице Горького в Череповце. В этот момент произошел сбой, и автоматические двери резко сомкнулись. Женщина ощутила сильную боль, упала и получила травму. Скорая помощь доставила пострадавшую в больницу, где ей была проведена операция. В ответ на обращение к супермаркету, который находится в ТЦ, о возмещении морального ущерба и компенсации затрат на лечение женщина получила отказ.
Тогда потерпевшая обратилась в Череповецкий городской суд, который вынес решение в её пользу. Было установлено, что магазин обязан выплатить женщине 300 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда и 2100 рублей в качестве возмещения материального ущерба. При этом суд отказал в удовлетворении требований к владельцу магазина, который был привлечён соответчиком по делу.
Решение было обжаловано предпринимателем в Вологодском областном суде ввиду того, что он не является собственником здания ТЦ, и арендуемые им площади не включают в себя территорию с автоматической дверью. В связи с этой информацией суд постановил вдвое сократить размер компенсации морального ущерба, то есть обязал предпринимателя выплатить 150 тыс. рублей.
Третий кассационный суд общей юрисдикции города Санкт-Петербурга не принял новое решение, и дело было возвращено на рассмотрение. В конечном итоге это привело к восстановлению начальной суммы компенсации череповчанке морального вреда в полном первоначально установленном объеме. Сообщает ИА «СеверИнфо».