Начальник отдела безопасности людей на водных объектах – главный государственный инспектор по маломерным судам Вологодской области Алексей Юрьевич Воробьев рассказал об итогах купального сезона.
За три месяца лета произошло 55 происшествий, в которых погибли 55 человек. Причем двое из них - это дети. Основной причиной несчастных случаев среди несовершеннолетних инспектор назвал их купание в необорудованных местах без сопровождения родителей. Трагедии на воде со взрослым населением происходили в состоянии алкогольного опьянения. Из-за длительной аномально жаркой погоды люди чаще проводили время на водоемах, поэтому нынешним летом наблюдается увеличение числа погибших, в том числе и страдающих различными хроническими заболеваниями, такими как эпилепсия, сердечно-сосудистые болезни и другие.
Отметим, что на территории Вологодской области функционировало 14 оборудованных пляжей, в том числе 4 в детских оздоровительных лагерях, 6 лодочных переправ, 2 наплавных моста и 9 баз стоянок.
Известно, что за весь летний период сотрудниками ГИМС и другими ведомствами было проведено порядка трехсот патрулирований. Выявлено более 250 нарушений со стороны судоводителей. В результате обследования береговых полос с целью выявления несовершеннолетних без сопровождения взрослых более 20 человек привлекли к административной ответственности. Сообщает ИА «СеверИнфо».