Пять заявлений о дистанционных мошеннических действиях поступило в правоохранительные органы города Вологды от разных фирм по продаже товаров. Схема была во всех случаях одинаковая. Покупатель оформлял заявку на покупку того или иного товара, получал счет на оплату от продавца, а ответным письмом отправлял поддельное платежное поручение. Далее, с помощью курьеров товар доставлялся в Московскую область, а деньги продавцу на счет так и не поступали.
В ходе расследования удалось установить личность подозреваемого. Им оказался 55-летний мужчина. Он признал свою вину. Следствию злоумышленник пояснил, что жертв искал в сети интернет, а полученные незаконным путем товары, перепродавал по оптовой цене.
Общая сумма ущерба составила около 200 тысяч рублей. Мужчина успел приобрести товары рода: пожарные рукава, проволоку, электроды, кабеля, хлопчатобумажные перчатки и другие.
В отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье мошенничество, он может лишиться свободы сроком до двух лет. Сообщает ИА «СеверИнфо».