45-летний мужчина из Вологды решил приобрести лодочный мотор на сайте бесплатных объявлений. Для доставки желаемого товара он воспользовался услугами специализированной компании. Требовалось только перевести деньги продавцу. Для этого преступник отправил в мессенджере ссылку на оплату. Вологжанин перевел 130 тысяч рублей, после чего злоумышленник перестал отвечать на звонки.
В аналогичной ситуации оказался 34-летний житель Череповецкого района. Он лишился 92 тысяч рублей, так и не получив металлическую арматуру.
Одним из способов обмана граждан являются звонки от подставных сотрудников службы безопасности банка. В процессе разговора выясняется, что для безопасности счета и предотвращения несанкционированных операций необходимо назвать данные карты, а так же коды подтверждения, приходящие в СМС-сообщениях. Получив необходимые данные, злоумышленники списывают деньги. Житель Череповца 1981 г.р. таким образом лишился 300 тысяч рублей.
Существует несколько простых правил при совершении операций с переводом денежных средств, которые позволят сохранить деньги вологжан. Жители региона не должны сообщать данные карты третьим лицам, даже если они представляются сотрудниками банков или других организаций. Если во время звонка злоумышленники сообщили о сомнительных операциях с картой, необходимо проверить эту информацию, позвонив в контактный центр. Гражданам советуют удалять сообщения и не переходить по ссылкам и файлам, приходящим с незнакомых номеров, а покупки через интернет совершать только на проверенных сайтах. Сообщает ИА «СеверИнфо».