Как показало следствие, один из обвиняемых является руководителем ряда коммерческих организаций, деятельность которых была направлена на разработку песчано-гравийных карьеров и продажу, переработку добытых материалов. В деле фигурирует и его брат, который был руководителем одного из этих предприятий. Ими был разработан план незаконного получения и реализации природных ресурсов.
В Шекснинском районе Вологодской области предприимчивые люди решили нарушить границы, установленные государством, при освоении лицензионного участка. В результате незаконных работ было добыто природных ресурсов на 102 миллиона рублей. В ходе своей деятельности они повредили лесные насаждения на территории горного отвода, что повлекло ущерб лесному фонду РФ в 776 тысяч рублей.
Кроме этого, братьев подозревают в краже материалов из карьера в Грязовецком районе. Гравий и песок уже реализован, не смотря на то, что лицензии на работу в этом месте не было получено. Ущерб составил 72 миллиона рублей.
Расследование завершено, все материалы направлены в Шекснинский суд Вологодской области. На автотранспорт и спецтехнику стоимостью более 85 миллионов рублей наложен арест для возмещения материального ущерба. Сообщает ИА «СеверИнфо».