В отдел полиции обратилась женщина 1944 года рождения, она рассказала, что перевела мошенникам 1 миллион 588 тысяч рублей. Как выяснилось с ноября прошлого года по март, пенсионерке звонили с неизвестного номера, убедили ее взять кредит и перевести все средства. Злоумышленники использовали различные схемы убеждения, в том числе и якобы выплату компенсации. Женщина согласилась, она выполнила все требования, но никакой компенсации не получила.
И это не единственный случай, когда люди пострадали от дистанционного мошенничества. Вологжанка 1953 года рождения потеряла 827 тысяч рублей, которые взяла в кредит. Как выяснили правоохранители, женщине также позвонили с неизвестного номера и сообщили, что по ее банковскому счету проходят сомнительные операции. Чтобы не потерять деньги, они убедили ее взять кредит и перевести сбережения на указанный счет. Пенсионерка оформила кредит в двух разных банках и перевела все деньги.
Жители Вологодской области пострадали от действий дистанционных злоумышленников на общую сумму ущерба в 3 миллиона 227 тысяч рублей. Сотрудники УМВД России напоминают гражданам при совершении денежных операций быть внимательными. Не верьте звонкам из банков, а также не оставляйте данные своих карт на сомнительных сайтах. Сообщает ИА «СеверИнфо».