За прошедший день в органы внутренних дел Вологодской области поступило 5 заявлений о фактах дистанционного мошенничества. Общая сумма ущерба составила 1,5 млн рублей.
В полицию города металлургов обратилась женщина 1962 года рождения. Пенсионерка рассказала полицейским, что ей позвонили по телефону неизвестные и представились сотрудниками правоохранительных органов. Мошенники рассказали, что по ее счетам прошли незаконные финансовые операции. После чего злоумышленники убедили череповчанку в том, что ей нужно снять деньги с карты и перевести их на указанный ими счет. Женщина выполнила все указания и в результате потеряла более миллиона рублей.
Аналогичный случай произошел в областной столице, пострадавший вологжанин потерял 15 тысяч рублей.
Еще одна пенсионерка также пострадала от мошенников. Жительница Харовска обратилась в полицию. Женщина рассказала, что она хотела заказать железнодорожные билеты, для этого она заполнила специальную форму, куда ввела все данные своей карты. В результате с ее счета списали 12 тысяч рублей, а билетов женщина так и не получила.
Сотрудники правоохранительных органов напоминают, что при совершении денежных переводов необходимо сохранять бдительность и быть очень внимательными. Сообщает ИА «СеверИнфо».