В Вологодской области продолжают регистрировать случаи дистанционного мошенничества, связанного с деятельностью людей с якобы паранормальными способностями. 
Так, жительница Череповца 1959 года рождения решила избавиться от своих трудностей с помощью экстрасенсов. Номер телефона она взяла из телевизионной передачи. Рассказав о проблеме, женщина стала ждать ответа. На следующий день ей позвонила экстрасенс и сказала, что видит все признаки порчи. Снять ее можно с помощью обряда, который обойдется в 21 тысячу рублей. Череповчанка, воспользовавшись банкоматом, перевела 8 тысяч рублей. Позже ясновидящая позвонила вновь и сказала, что для окончания ритуала нужна икона из Иерусалима, которую как раз должны доставить экстрасенсу. Также экстрасенс напомнила, что стоимость обряда оплачена не полностью. Череповчанка перевела оставшуюся сумму.
На следующий день ясновидящая сказала, что для доставки иконы нужно внести еще 222 тысячи рублей. Чтобы выполнить эту просьбу, потерпевшая взяла в долг 80 тысяч рублей, а в банке взяла кредит еще на 150 тысяч. Позже ей вновь позвонили и сказали, что с иконой ничего не вышло, обряд пенсионерка должна завершить сама, а для этого нужно 440 тысяч рублей. Такой суммы у череповчанки не было, разговор на этом завершился. 
Спустя некоторое время неизвестные позвонили вновь, но трубку взяла дочь потерпевшей. В этот раз на обряд просили уже 640 тысяч рублей. Женщина поняла, что ее мать стала жертвой мошенников. Ущерб в целом составил 243 тысячи рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».