Жительница Череповца 1959 года рождения дважды стала жертвой мошенников в прошлом году – в августе и декабре, однако в полицию обратилась только 2 марта 2021 года. Женщина не смогла объяснить, почему не сообщила об этом раньше.
В первый раз мошенники использовали аккаунт ее знакомой: они взломали страницу в соцсети и сообщили о якобы положенных выплатах из пенсионного фонда, после чего выманили данные банковской карты. Вместо обещанных начислений пострадавшей пришло сообщение об оформлении кредита на 280 тысяч рублей. Женщина стала выплачивать займ.
Вторую кражу мошенники совершили под видом банковских сотрудников. Они сообщили, что неизвестные пытаются оформить кредит на череповчанку. Женщина была уверена, что разговаривает с представителями банка, а потому выполнила все их требования, лишившись еще 165 тысяч рублей.
Доверчивая череповчанка решила, что ей необходимо через суд признать себя банкротом, поэтому стала собирать необходимые документы, а в полицию она обратилась за справкой. Тогда и вскрылись факты мошенничества. Сообщает ИА «СеверИнфо».